23 октября
День работника рекламы
(День рекламиста)
Поздравляем всех коллег – рекламистов, маркетологов и пиарщиков!
КАК МЫ ПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РАБОТНИКА РЕКЛАМЫ
23 октября 2001 года.
(краткий отчет для тех, кто почему-то не получил приглашений по факсу или емайлу, или не нашел времени, или забыл, или думал, что будет не интересно, или просто не поверил, что такое вообще возможно).
Дело было так. Начало празднования было назначено на 19-30 (23 октября, естественно) в клубе «Матрица» (что на Варварке,14). Кто-то праздновал еще в клубе «Б2», но там программа была не такая обширная, вернее, ее особо не было, можно было просто «тусоваться». Гости, похоже, решили, что если праздник проходит в ночном клубе, то подтягиваться тоже надо к ночи. Это было большой ошибкой, потому что некоторые особо шустрые (РГ «Ардасенов», часть РА «Альфа-Карат» и РА «А-пресс») подсуетились и явились даже раньше и заняли те столики в зале, с которых открывался вид на сцену и танцпол. Я, кстати, собирался прийти к 19 часам, но тоже опоздал. Захожу в клуб около 19-15, а там у охраны стоит Лопатин Игорь (тот, который plasticcard.ru) и кричит: «А вот и он!» (я, стало быть). И дает мне стопку пластиковых карт (кстати, его я пригласил практически последним, около 17 часов того же дня, так он для гостей праздника умудрился сделать около 100 именных пластиковых карточек за 2 часа). Ладно, отдали карточки охране, велели менять их на приглашения и спустились в зал.
В зале – полумрак, горят синие лампочки. Пришло пока человек 15-20. Ну, поставили музычку, стали ждать остальных. Где-то через полчаса подтянулись еще человек 20, думаю, надо начинать. Пошел я в гримерку, там сидят 4 девушки (симфонический оркестр), выходите, говорю. Музычку выключили, оркестр сел и заиграл классику. Тогда мне, кстати, казалось, что немного скучно. Но потом только я подумал: а где еще удастся нам посидеть под оркестр классической музыки? А тем временем по столикам разнесли пиццу (кто пошустрее – взял ее в баре сам, зато побольше). Пиццу почему-то гости ели слабо, наверно, потому что больше пили. Народ начал оживляться (кстати, подошло еще 3-4 агентства), начались хождения по залу от столика к столику, всяческие тусовки и разговоры. Мелькали знакомые лица, проходил, загадочно улыбаясь, Владимир Антонов (РА «АДМ-Компани+») с «группой поддержки», подошел Зайчиков (ИД Гребенникова), сказал, что синие лампы вредны для здоровья. Не успел я согласиться, как появился Цыкунов («Адалет»), вручил мне визитку со страшной ручищей (кто видел его логотип, поймет), начал критиковать меня за выбор помещения. Спас меня Вадим Маркин («Элефер»), сказав, что вообще мало кто имеет полностью подходящее помещение. Тем временем оркестр закончил и я понял, что пора толкнуть речь.
Моя речь со сцены заняла аж секунд 30, а может, даже все 40. Я говорил про то, что раз это наш профессиональный праздник – то давайте отдыхать, отрываться и не тратить время на толкание речей, потому что обычная жизнь рекламистов тяжела очень. Потом вышла Бригаднова Тамара (РА «Оскар»), поздравила с Днем работника рекламы, пожелала всем много-много всего хорошего. Потом вышел Корольков Алексей (РА «Аксиома») и смело размахивая сигаретой (курение на празднике было запрещено) говорил дольше всех (минуты 3), но о чем конкретно, сказать трудно. Развеселил собравшихся. Может быть фразой, что Алан (т.е. я) - парень неординарный и загадочный, что мне было очень приятно. Затем на сцену вышли наши старые знакомые – музыканты Леша и Женя. Начали петь свои «дискотечные» песни. Народ в основном вернулся к своим столикам. Ребята отпели минут 20, началась дискотека. У многих душа потребовала движения, гости поспешили на танцпол. Музыка была очень удачно подобрана – «заводила с полоборота» (подготовкой дискотеки занимался сам директор клуба «Матрица» Дмитрий). Вдруг прямо на танцпол выскочили два брейкера и начали «ломать» свой брейк-данс: крутились по полу, скакали, делали загадочные движения, в общем – повеселили всех и исчезли так же внезапно, как и появились. Продолжилась дискотека. Около 22-15, почувствовав некоторое утомление танцующих, на танцпол снова вышли Леша и Женя, но уже не с «попсой», а с баяном и начали распевать веселые песни под баян. Многие гости как-то растерялись при виде в ночном клубе баяна, зато девушки из РГ «Ардасенов», давно привыкшие к таким поворотам, дружно поддержали и поплясали вокруг баянистов. Как ни странно, народ продолжал подтягиваться. Появившаяся Юлиана Якушова (РА «Белый лебедь», ну в общем, «Пума») призналась, что никто из ее сотрудников вообще не поверил, что действительно будет праздник, думали, что я пошутил. И что она и Якушов Сергей приехали на всякий случай убедиться, что это была просто шутка и никакого праздника нет.
А тем временем продолжилась дискотека. Танцевали уже почти все: и девушки лет по 18, и солидные мэтры рекламного бизнеса (вернее, те мэтры, которые еще могли встать из-за своих столиков). Стоп! Тут я не прав. Чуть позже оказалось, что способны встать из-за столиков все. Но обо все по порядку. Шла дискотека, народ танцевал, показывая чудеса пластики. Таких движений и нигде не видел… Как-то чувствовалось, что все привыкли, что в конце вечера звучит клич «А теперь – дискотека!» и на этом программа заканчивается. Но не тут то было!!! Кстати, гости за столиками кое-где собрались уходить, но чтобы они не пропустили самое интересное, мне пришлось пройтись по залу и, загадочно улыбаясь, говорить, что скоро будет нечто сногсшибательное. Неожиданно зазвучала медленная музыка. Все только подумали, что это просто «медляк», как со сцены сошла девушка в прозрачном наряде и стала танцевать. На следующей песне появились еще девушки, потом еще, начался стриптиз. Вернее, топлес. И тут случилось невероятное: зал клуба опустел, все оказались на танцполе, где шло действо. Стриптизерши магически притянули всех, независимо от пола, возраста и степени алкогольной интоксикации. Особо смелые гости стали танцевать вместе с девушками и смотрелись рядом с ними очень колоритно; все просто умирали от смеха, не отрывая взгляда от танцующих. По-моему, гостям понравился такой поворот вечера. Детали танца стриптизерш и гостей праздника позволю себе опустить. Да, это действительно надо было видеть…
Продолжилась дискотека. Но не долго. На танцпол вышел загадочный человек в черном смокинге, девушка в красном суперкоротком платье и начались… фокусы! Фокусник что только не делал: бумажки и пепел превращались в живых голубей, платочки сами связывались между собой и т.д. Потом, как водится, выбрал в помощники девушку из зала посимпатичнее (это, конечно же, оказалась моя Катюша), дал ей проверить металлические кольца, которые потом начались соединяться и разъединяться самым загадочным образом. Потом фокусник позвал меня. Дал проверить на прочность толстую веревку. Веревка была крепкая (лично проверил). Потом этой веревкой фокусник связал свою ассистентку в красном платье по рукам и ногам (узлов 5 сделал), я сам дотягивал узлы на ней изо всех сил (в одном месте даже под шумок завязал лишний узел на бедной девушке). Потом меня со связанной девушкой к всеобщему восторгу (особенно почему-то обрадовались мои сотрудники) посадили в огромный мешок, откуда торчала только моя голова. Вдруг я почувствовал, что кто-то стягивает с меня пиджак (кстати, с деньгами в кармане). И не прошло и 10 секунд, как мешок упал и все увидели картину: стою я, без пиджака, а рядом так же, как и раньше связанная девушка, но в моем пиджаке, поверх которого завязаны все наши узлы! Как она одела мой пиджак связанная, да еще и под веревками, я так и не понял. Но все кончилось хорошо, даже пиджак мне потом вернули (бухгалтер Элина сразу подошла ко мне и спросила: «Деньги в пиджаке на месте?»). Потом по столам разнесли чай и торты (кстати, кто был активнее и взял их в баре сам, снова смог взять больше и выбрать по вкусу).
А потом снова была дискотека, снова вышли стриптизерши и тут началось… Ох… Ой… Нет, не могу я это описать. Только скажу, что это было действительно шоу. Разделись не только девушки, но и кое-кто из гостей… Нет, не могу об этом…
В общем, День работника рекламы удался. Гости разъехались в отличном настроении за полночь, хотя следующий день был рабочий. Если бы Вы знали, как тяжело было вставать на работу в среду! Но не будем о грустном. Главное, что у нас, у рекламистов, есть профессиональный праздник, который может внести светлую полосу в нашу жизнь. Давайте общаться, встречаться, праздновать наконец! Это будет интересно и приятно всем, даже самым непримиримым конкурентам, как показало 23 октября 2001 года. И не забывайте, что 23 октября – это наш день. Спасибо всем, кто пришел. Ну и конечно, надеюсь пригласить дорогих коллег по рекламному бизнесу на празднование Дня работника рекламы 23 октября 2002 года.
P.S.: прошу простить мне сленговые словечки и шутливый тон этого отчета, просто так можно лучше передать настроение, царившее на Дне работника рекламы.
С уважением, Ардасенов Алан
(РГ «АРДАСЕНОВ», оргкомитет празднования Дня работника рекламы).
25.10.2001 г.
На главную
  Rambler's Top100